Реле стартера мазда 626 gf где находится

Где находятся?

Непосредственно самих блоков предохранителей в автомобиле Мазда 2006 или 2008 года выпуска несколько. И не даром, ведь современные иномарки (даже начиная с 2002 года выпуска) являются буквально «нафаршированными» современными гаджетами и прочими типами оборудования. Поэтому защита всех приборов является приоритетной задачей для блока предохранителей. Элементы защиты омывателя, прикуривателя, ламп передних фар, лампочек задних огней, противотуманных фар или — все это нуждается в надежной защите. Поэтому инженерами компании было принято решение внедрить несколько БП в авто.

Главный БП располагается в салоне автомобиля, в районе водительского сиденья. Чтобы добраться до него, необходимо открыть водительскую дверь. В районе ног вы сможете увидеть защитную пластиковую накладку, убрав которую вашему вниманию откроется салонный монтажный БП.

Второй БП, в котором также расположены реле, находится в подкапотном пространстве. Если открыть капот и стать к нему лицом, то вы увидите данный БП с правой стороны. В частности, он находится прямо перед водительским сиденьем. Здесь же располагается еще один блок с реле, предназначение которого будет описано далее.

Замена предохранителей Мазда 6 во внутреннем блоке. Порядок выполнения работ:

Блок расположен возле места водителя под приборной панелью слева.

1. Переведите выключатель зажигания в положение «OFF» («Выключено»).

2. Откройте крышку блока предохранителей, поддев ее сзади.

3. В моторном отсеке, в блоке предохранителей, расположены специальные щипцы. С помощью этих щипцов выньте из гнезда нужный предохранитель.

4. Чтобы проверить старый предохранитель, поднесите его к лампочке. Если тонкая металлическая полоса в центре старого предохранителя сгорела или сломана, старый предохранитель, скорее всего, перегорел, и его следует заменить.

5. Если он перегорел, замените предохранитель Мазда 6 на новый.

6. Вставьте новый предохранитель обратно в гнездо. Убедитесь, что он надежно зафиксирован в гнезде панели.

Примечание:

Новый предохранитель на Мазда 6 должен быть рассчитан на точно такую же величину номинального электрического тока. Но если такой предохранитель в нужное вам время отсутствует, то в качестве временной меры можно использовать рассчитанный на такое же значение номинального тока предохранитель, который не будет существенно влиять на функционирование автомобиля, например предохранитель из гнезда «AUDIO» или «OUTLET».

7. Установите обратно на место крышку блока предохранителей Мазда 6 и надежно ее зафиксируйте.

Видео про предохранители Mazda Xedos 6

Схема расположения предохранителей, щипцы для замены, запасные предохранители.

Блок предохранителей в салоне под панелью слева.

Также закрыт крышкой.

Поддеть крышку сзади.

Предохранители в салоне.

Взять щипцами нужный предохранитель.

Проверить целостность нити внутри предохранителя. Если она повреждена — нужно менять.

Вставить новый предохранитель.

Вернуть на место щипцы.

Установить крышку в салоне.

Данный фотоотчет показывает как происходит замена предохранителей на Мазда 6 2016 года (третьего поколения GJ). Инструкция может быть полезной и владельцам таких автомобилей Мазда, как: Mazda 2, Mazda 3, Mazda 5, CX-3, CX-5, CX-7 и CX-9. Поменять предохранители своими руками вовсе несложно.

На Mazda 6 третьего поколения устанавливаются плоские низкопрофильные предохранители сравнительно нового образца. Также для замены понадобятся щипцы, их часто можно обнаружить под крышкой блока предохранителей. Если их нет, можно обойтись маленькими иглогубцами с резиновыми ручками.

Предохранители находятся в двух блоках — под капотом и в салоне . Подкапотный блок предохранителей расположен позади корпуса воздушного фильтра, возле АКБ. Предохранители в салоне спрятаны возле места водителя под приборной панелью слева.

Схемы электрооборудования Мазда 626 GE (V)

1. Электросхема системы запуска двигателя и подзарядки аккумулятора:

2. Схема системы управления работой двигателя машины и МКПП / АКПП Mazda 626 GE 1991-1998 (с 4-х и 6-ти цилиндровыми двигателями):

3. Электрическая схема фар главного освещения с системой дневного включения фар и без:

4. Схемы Мазда 626 GE (1991-1998) — внешние осветительные приборы (стоп-сигналы, указатели поворотов, подфарники, габаритные огни):

5. Принципиальная электрическая схема фонарей заднего движения машины:

6. Электростеклоподъемники:

7. Электрическая схема центрального замка Mazda 626 GE и системы дистанционного управления автомобилем:

8. Электросхема освещения салона автомашины 1993-1997 и 1998 года выпуска (лампочки освещения салона, для чтения карт, освещение козырька и порогов передних дверей):

9. Схема Мазда 626 GE — внутренние осветительные приборы (освещение вещевого ящика, лампа подсветки пепельницы и прикуривателя, подсветка селектора выбора передач «модель с АКПП», подсветка комбинации приборов, подсветка радиоприёмника, лампа подсветки выключателя обогревателя ветрового стекла, система круиз-контроля, лампа подсветки управления отопителем, лампа подсветки выключателя аварийной световой сигнализации, лампа подсветки выключателя противотуманных фар):

10. Датчики приборного щитка и сигнальные лампочки:

11. Электрическая схема системы круиз-контроля Mazda 626 GE 1993-1998 г.п.:

12. Стеклоочистители и стеклоомыватели лобового стекла:

13. Схема кондиционера и печки (электрические цепи компрессора кондиционера и вентилятора охлаждения двигателя):

14. Схема Мазда 626 GE — аудиосистема:

12.0 Электрооборудование

12. Электрооборудование 12.1. Введение ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Система электрооборудования имеет напряжение 12 Вольт с отрицательным заземлением. Энергия для фар и всех элементов электрооборудования поступает от свинцово-кислотного аккумулятора, который подзаряжается от генератора переменного тока. В разделе описываются операции ремонта и обслуживания различных элементов электрооборудования автомобиля, не связанных с двигателем. Информацию по аккумулятору, генератору переменного тока, распределите…

12.2 Отыскание источника неисправности в системе электрооборудования

12.2. Отыскание источника неисправности в системе электрооборудования ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Отыскание источника неисправности Вставьте тонкий щуп с обратной стороны разъема подключения, чтобы он коснулся требуемой клеммы – подсоедините вольтметр к щупу. Обычная электрическая цепь состоит из электрического элемента, переключателей, реле, двигателей, предохранителей, пережигаемых перемычек или автоматических выключателей этого элемента, проводов и разъемов,…

12.3 Предохранители

12.3. Предохранители ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Снятие крышки блока предохранителей Блок предохранителей в двигательном отсеке Проверка состояния блока предохранителей 1. Перегоревший предохранитель 2. Целый предохранитель Электрические цепи автомобиля защищены набором предохранителей, выключателей и пережигаемых перемычек. Блок коробки предохранителей включает саму коробку предохранителей, пров…

12.4 Автоматические выключатели

12.4. Автоматические выключатели ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ На некоторых моделях автоматические выключатели включаются автоматически. Если выключатель не включится автоматически, немедленно проверьте защищаемую им цепь. Некоторые выключатели все же необходимо включать вручную. На моделях до 1994 года выпуска для включения автоматического выключателя печки, нажмите на кнопку включения, расположенную над блоком предохранителей в салоне….

12.5 Реле

12.5. Реле ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Проверка реле Проверьте, чтобы реле размыкало цепь при отсутствии напряжения и замыкало цепь при подаче напряжения. Некоторые элементы электрооборудования автомобиля используют реле для передачи электрических сигналов. Если реле неисправно, элемент электрооборудования не будет работать. Реле указателей поворотов, реле таймера замков дверей, реле звукового сигнала, реле подфарников/ габаритных огней/ лампочек освещения номерног…

12.6 Прерыватель указателей поворотов/ аварийной сигнализации

12.6. Прерыватель указателей поворотов/ аварийной сигнализации ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ При работе прерывателя должны быть слышны отчетливые щелчки. Если не работают указатели поворотов на обеих сторонах автомобиля, проверьте предохранитель, прерыватель и надежность соединений. Для замены прерывателя отсоедините разъем подключения и снимите прерыватель с крепежного кронштейна….

Это интересно: Замена фильтра вентиляции салона Volvo S40 1996-2002

Замена предохранителей

При неисправности какого-либо электроприбора на автомобиле следует, прежде всего, обратить внимание на предохранители. Менять перегоревший предохранитель нужно только после выявления причины его выхода из строя и при полной уверенности в том, что «защитник» действительно перегорел

Как правило, основная причина перегорания – это короткое замыкание. Для замены предохранителя необходимо выполнить следующий порядок действий:

  • Отключить питание, скинув клеммы с аккумулятора, и заглушить двигатель.
  • Устранить причину перегорания предохранителя.
  • Заменить предохранитель на новый с соответствующим номером и силой тока.
  • Подключить клеммы к аккумулятору и завести двигатель.

В результате следует сказать, что при замене предохранителей необходимо соблюдать меры безопасности. Не нужно вытаскивать их металлическими предметами. Кроме этого, специалисты рекомендуют хотя бы один раз в три месяца проводить визуальный осмотр всех блоков с предохранителями.

Внимательное отношение ко всем узлам автомобиля Мазда 626 является залогом успешного управления и гарантией того, что машина прослужит без каких-либо серьезных поломок на протяжении длительного времени.

Как поменять предохранители Мазда 6

Нужно освободить фиксатор крышки блока предохранителей и снять крышку. С обратной стороны можно обнаружить запасные предохранители, щипцы для замены, и схему расположения предохранителей. Схемы также можно найти в руководстве по ремонту.

Щипцами следует ухватить нужный предохранитель и вытащить его из гнезда. Для проверки можно посмотреть на извлеченную деталь против света
. Если нить внутри повреждена — предохранитель сгорел.

Впрочем, даже визуально целый предохранитель стоит заменить, раз уж потребитель, который он защищал, отказывается работать. Стоят предохранители довольно дешево.

Новый предохранитель должен же быть того же номинала (5A, 10A, 15A, 20A, и т.д.), что и сгоревший. Чтобы в этом было легче ориентироваться, предохранители окрашены в разные цвета.

Если проблема с потребителем (фары, эл.стеклоподъемники, освещение салона и другие) не устранилась, возможно имеется короткое замыкание или неисправен сам потребитель электричества.

Блок предохранителей под капотом

Сила тока (А)

Фары дальнего света

Дополнительный свет (накладки)

Система управления двигателя

Предупреждающая FL шайб, Turn сигнальные огни

ABS, система динамического контроля стабильности

Аудио система второй вариант

Аудио система Bose (при наличии в комплектации)

Аудио система первый вариант

Топливная система, топливный насос

Фара правая(RH) *1 , Дневные ходовые огни

Задние фонари, фонари номерного знака, стояночные фонари, передние фары боковые габаритные

Cистемы контроля управления TRANSAXLE

Система управления двигателя

Система управления двигателя

Система управления двигателя

Система управления двигателя

Омыватель и очиститель переднего стекла

Фара ближнего света правая (RH) *2

Фара левая (LH) *1 , Фара ближнего света левая (LH) *2

Для защиты различных цепей

Система управления двигателя

Для защиты различных цепей

Марк 2 100 кузов блок предохранителей

автомобили Toyota Mark 2 в 90 кузове, Toyota Cresta, Toyota Chaser 1992, 1993, 1994, 1995, 1996 года выпуска.

Расположение блока предохранителей и реле в моторном отсеке.

Схема расположения предохранителей в блоке.

Предохранители
1 ALT-S (система зарядки) 7.5 А
2 TELEFON 15A
3 HEAD LH (левая фара) 15А
4 DOME (освещение салона) 15А
5 EFI (электронный блок управления двигателем 1J2-GE, 1G-FE 15А
5 EFI (электронный блок управления двигателем) 1J2-GTE, 2JZ-GE 20А
6 HORN (звуковой сигнал) 10 А
7 HEAD RH (правая фара) 15А
8 RADIO 25А
9 HAZARD (аварийная сигнализация) 10А

Схема расположения всех компонентов монтажного блока под капотом тойота марк 2, чайзер, креста.

COND FAN (вентилятор конденсатора) 30А
ALT-S (зарядка) 7,5А
POWER №2 50А
POWER №1 60А
HEATER 50А
HEAD (RH) (правая фара) 10А
HEAD (LH) (правая фара) 10А
TRC (противобукс. система) 7,5А
DEICER(антиообледенитель) 20А
АМ2 (цепь АМ2 замка зажигания) 20А
4WS №2 (система 4WS) 30А
ALT-S (цепь генератора)
4WS №1 (система 4WS) 30А
HORN (звуковой сигнал) 10А
MAIN (главная плавкая вставка) 40А
RADFAN(вентилятор радиатора) 30А
ABS(антиблокировочная система) 60А
ALT (генератор) 100А
EFI (система впрыска) 15А

Артикул и примерная цена на оригинальный стартер Мазда 626

В Mazda 626 используется несколько типов стартеров. Самый редкий узел имеет мощность 1,0 кВт. Mazda перестала работать с этими стартерами. Поэтому рекомендуется использовать номер детали Ford F7RU11000AA как замену оригиналу. Цена товара от 6700 руб.

Некоторые автомобили Mazda 626 имеют стартер мощностью 1,2 кВт. Это номер детали FP5018400. Стоимость корпоративного сайта. от 12000 до 16000 рублей.

Наиболее распространены на автомобилях Mazda 626 стартеры мощностью 1,4 кВт. Они поставляются с номером детали F02Z110002B. Стоимость нового домашнего агрегата начинается от 11 200 рублей. Покупая изделие для автоматической разборки, вам нужно будет заплатить более 3800 рублей.

Проверка и замена предохранителей

Для проверки работоспособности плавкого предохранителя, можно воспользоваться прибором — мультиметром или провести визуальный осмотр. При наличии повреждений плавкого элемента или следов металла на корпусе, а также деформации корпуса, исследуемый предохранитель нужно заменить.

Замена плавких элементов производится с соблюдение указанного номинала силы тока. Недопустимо вместо предохранителей использовать проволоку или другие токопроводящие элементы. Нарушение этих правил может привести к повреждению защищаемой электроцепи и прибора, оплавлению проводки или выходу из строя других предохранителей, связанных с поврежденным.

Как поменять предохранители Мазда 6

Нужно освободить фиксатор крышки блока предохранителей и снять крышку. С обратной стороны можно обнаружить запасные предохранители, щипцы для замены, и схему расположения предохранителей. Схемы также можно найти в руководстве по ремонту.

Щипцами следует ухватить нужный предохранитель и вытащить его из гнезда. Для проверки можно посмотреть на извлеченную деталь против света . Если нить внутри повреждена — предохранитель сгорел.

Впрочем, даже визуально целый предохранитель стоит заменить, раз уж потребитель, который он защищал, отказывается работать. Стоят предохранители довольно дешево.

Новый предохранитель должен же быть того же номинала (5A, 10A, 15A, 20A, и т.д.), что и сгоревший. Чтобы в этом было легче ориентироваться, предохранители окрашены в разные цвета.

Если проблема с потребителем (фары, эл.стеклоподъемники, освещение салона и другие) не устранилась, возможно имеется короткое замыкание или неисправен сам потребитель электричества.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Крутая шина
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: