Замена предохранителей citroen c5 с 2008 года

Трансмиссия

В паре с двигателями устанавливалась 5-ступенчатая механика либо 4-скоростной автомат (AL4). Для 3-литрового бензинового атмосферника вместо AL4 предлагался 4-диапазонный автомат ZF 4HP20, а после рестайлинга V6 сочетался исключительно с 6-ступенчатой АКПП производства Aisin (АМ6).

Рестайлинговые дизельные версии стали агрегатироваться 6-скоростной механикой и АМ6, кроме 133-сильного 2.2 HDi FAP (2004-2005), который предлагался с ZF 4HP20. Базовая версия с 1.6 HDi комплектовалась только 5-ступенчатой МКПП.

А теперь самое время упомянуть то, что беспокоит многих владельцев Citroen C5 с механической коробкой передач. Речь идет о неточной работе механизма выбора передач. К сожалению, проблема усугубляется с увеличением пробега. Определить какая передача включена, становится все сложнее. Механизм придется заменить. Сцепление служит более 200 000 км. Стоимость нового комплекта – около 7 000 рублей.

Среди автоматических коробок передач неплохой репутацией пользуются японская Aisin и немецкая ZF. Больше всего нареканий вызывает французская AL4. Она начинает сильно толкаться к 150-200 тыс. км. В лучшем случае удастся отделаться заменой соленоидов, в худшем – придется заменить и гидроблок. Более глубокий ремонт понадобится после 200-250 тыс. км, для чего следует запастись суммой – 50-70 тыс. рублей.

Моторного отсека

Два основных блока показаны на рисунке.

Основной блок — PSF1

Фото — схема верхней части

Назначение

  • F1  20A Многофункциональное управление электродвигателем
  • F2  15A Зуммер
  • F3  10A Насос омывателя переднего / заднего
  • F4  10A Насос омывателя фар
  • F5  15A Топливный насос
  • F6  10A Расходомер воздуха — освещение поворотов — модуль динамической регулировки фар — диагностический разъем
  • F7  10A Реле управления приводом блокировки рычага переключения передач АКПП — ЭБУ и электрогидравлический блок АКПП — Электрогидравлический усилитель руля
  • F8  20A / 25A Управление стартером
  • F9  10A Два функциональных контакта тормозной системы — концевой выключатель педали сцепления
  • F10  30A Управление многофункциональным электродвигателем (EW10A — предохранитель электромагнитного клапана продувки адсорбера паров бензина)
  • F11  40A Передний вентилятор системы климат-контроля
  • F12  30A Стеклоочиститель
  • F13  40A Интеллектуальный сервисный модуль
  • F14  30A Не используется
  • F15  10A Правая фара дальнего света
  • F16  10A Левая фара дальнего света
  • F17  15A Левая фара ближнего света
  • F18  15A Правая фара ближнего света
  • F19  5A Многофункциональное управление двигателем
  • F20  15A Многофункциональное управление двигателем
  • F21  10A Многофункциональное управление двигателем (предохранитель реле вентилятора охлаждающей жидкости)

фото — схема дополнительных элементов (сбоку)

Обозначение

MF1  50A Блок вентилятора охлаждения двигателя (для DT17 — форсунка 20A до подогрева — Климат-контроль — противотуманные фары)MF2  80A диета (BFH5 и BFH12)MF3  80A механизм усилителя электроусилителя руля (для DT17 50A блок электровентилятор)MF4  80A диета BSIMF5  80A ESP powerMF6  40A ESP powerMF7  20A Активная подвеска с регулируемым демпфированиемMF8  80A BSI power

Дополнительный ящик — BFDB

Находится рядом с аккумулятором. Чтобы добраться до него, нужно вынуть аккумулятор и освободить 2 защелки по бокам. Он содержит предохранители большой мощности.

  • F1 40A — Подвесной насос
  • F2 70A — Предварительный подогрев
  • F3 60A — Электровентилятор 2
  • F4 80A — Модуль блокировки релейной защиты 3
  • F5 30A — Прицеп

Справа желтый, подробнее:

  • F6 25A — розетки 12В
  • F7 15A — Противотуманные фары
  • F8 20A — Дополнительный подогрев форсунок (дизель)
  • F9 30A — Электрический стояночный тормоз

Описание блока предохранителей в Рено Меган

Что такое предохранители и зачем они нужны

Что такое предохранители? Зачем они нужны? Где находится блок предохранителей (БП)? Эти вопросы приходили в голову каждому автовладельцу Рено. Сейчас мы постараемся дать ответы на эти вопросы вкратце. Эти элементы предназначены для размыкания электрической цепи, когда сила тока в ней резко увеличивается.

Автомобиль Renault Megane 2

Говоря более понятным языком, компоненты БП необходимы для того, чтобы защитить устройства системы электрического оборудования от поломки в результате короткого замыкания или перегрузки цепи. То есть, если в цепи вдруг возникли неполадки и произошло короткое замыкание, то первым делом из строя выйдет предохранитель, а потом уже возможно само устройство. Предохранитель, как говорится, берет весь удар на себя. И не зря, ведь дешевле приобрести этот элемент в случае его выхода из строя, чем покупать новые электрические стеклоподъемники, зеркала и т.д.

Расположение и схема БП

Далее предлагаем вам узнать, где находятся и какие функции выполняют предохранители на БП в автомобилях Рено второго и третьего поколения. В обеих моделях автомобилей основной БП расположен на левой стороне торпеды. Чтобы добраться до него с водительского места, нужно на панели приборов с левой стороны под рулем снять крышку.

Кроме того, в машинах французского производителя есть еще один БП, который установлен в моторном отсеке. Его схема также будет описана ниже. Несмотря на одинаковое местонахождение БП, схемы в обеих моделях авто отличаются друг от друга, поэтому мы рассмотрим их описание отдельно.

Меган 2

Ниже представлена схема БП для автомобиля Рено Меган 2, находящего в салоне транспортного средства.

Схема БП в автомобиле Рено Меган 2, установленного в салоне

Маркировка Предназначение
С Данный компонент определяет работоспособность вентилятора отопителя системы.
D Устройство обеспечивает функционирование электрических стеклоподъемников, установленных на задних пассажирских дверях.
E Отвечает за работу люка крышки.
F Обеспечивает работу системы ABS.
G Этот компонент является многофункциональным и отвечает сразу за несколько устройств:за работу аудиосистемы;
устройство омывателя фар;
устройство омывателя стекол;
прикуривателя;
обогрев сидений;
сигнализацию.
H Обеспечивает функционирование стоп-сигналов.
L, M Данный компонент обеспечивает работу стеклоподъемников передних дверей.
N Обеспечивает функциональность панели приборов, мультимедийной системы, а также устройства регулировки зеркал заднего вида.
O Этот компонент обеспечивает функционирование звукового гудка.
P При выходе из строя этого компонента работа дворника заднего стекла невозможна.
R Отвечает за работу климатической установки.
S Обеспечивает функциональность датчика измерения температуры в салоне автомобиля.
T Обогревает передние сидения.
U Отвечает за одновременную блокировку всех дверей авто.
W Обогревает зеркала заднего вида.
A Реле электрического стеклоподъемника.

Ниже описан блок, находящийся под капотом, а также назначение его компонентов. Именно в этом БП расположен предохранитель ближнего света и других оптических приборов.

Меган 3

Далее предлагаем вам ознакомиться со схемой БП в автомобиле Рено Меган 3. Этот БП установлен в салоне авто.

БП Рено, расположенный в салоне

Обозначения каждого компонента указаны ниже.

Ниже представлена схема БП, установленного в моторном отсеке авто. Предлагаем ознакомиться со схемой и описанием компонентов.

Электрическая схема расположения элементов на БП, установленном под капотом Назначение компонентов БП, который находится в моторном отсеке

Процесс снятия и замены

Далее мы рассмотрим процесс снятия и замены устройства, находящегося в моторном отсеке. Для обеих моделей авто — второго и третьего поколения — процесс замены будет идентичным.

  1. Для начала откройте капот и отсоедините клеммы от аккумуляторной батареи. Если этого не сделать, демонтаж БП может иметь печальные последствия для автомобиля.
  2. Вы увидите БП, находящийся с правой стороны в подкапотном пространстве. Вам нужно открутить винты, крепящие аккумуляторную батарею и снять ее. Также открутите крышку БП. Все болты, которые необходимы отвинтить, указаны красным цветом на фото.
  3. При помощи гаечного ключа на «10» открутите гайку и снимите хомут с пучком проводов.
  4. Теперь вам необходимо открутить винты крепления непосредственно БП.
  5. Сделав это, устройство можно демонтировать.

Теперь вытащите из мест крепления все устройства. Запоминать место нахождения каждого из них необязательно, поскольку каждый из них может стать только на свое место. Замените вышедший из строя БП на новый, осуществив сборку в обратной последовательности.

Кузов и салон

Кузов Citroen C5 хорошо защищен от коррозии. Рыжие пятна порой можно обнаружить на тормозных магистралях.

Французский автомобиль приятно удивит тех, кто любит получать много информации и ценит функциональность. На приборной панели найдется указатель температуры охлаждающей жидкости, а в более продвинутых версиях – вольтметр и индикатор температуры масла. Только базовая версия Х не имеет функции Black Panel, т.е. затемнения лишних огней в кабине ночью. Солнцезащитные козырьки двойные. Это значит, что водителю не придется жонглировать одним козырьком, когда солнце находится низко. При хорошем освещении плохо видна подсветка элементов управления климат-контролем.

Пластик, которым отделан салон, очень хорошего качества. Однако он чувствителен к царапинам. Передняя панель выглядит очень эстетично, но эргономика пострадала. Управление двухзонным климат-контролем требует определенного умения, особенно процедура выключения кондиционера, что невозможно сделать одним нажатием кнопки. Штатный CD-чейнджер в укомплектованных экземплярах устанавливался под сиденьем пассажира. Его недостаток – небрежное обращение с дисками. Он их просто царапает.

В хэтчбеке полка багажника может складываться за спинку дивана. Это очень полезная функция, когда возникает необходимость перевезти что-то большое. В других автомобилях водители не знают, что  делать с извлеченной полкой. В универсалах стекло двери багажника открывается отдельно

Обращаем внимание, что замок стекла нередко ломается. Во время погрузки в багажник при неработающем двигателе задняя подвеска немного приседает, что облегчает погрузку и выгрузку

Бачок омывателя лобового стекла Mazda 3 с 2004 по 2009 год Омыватель лобового стекла Bn9b-67-481

Лучшее описание для этой продукции:

B-3-48 07 Модель Mazda Основное применение 2004 — 2009 гг. 9000 6

Связанное название Бачок омывателя лобового стекла MAZDA 3 2004–2009 ШАЙБА ВЕТРОВОГО СТЕКЛА BN9B-67-481
OEM НОМЕР
Advantage Поддержка OEM + Заказ смеси
Название детали Бачок омывателя лобового стекла
В наличии Да

Гарантия качества

Да

MOQ

Пять штук

DHL UPS / FedEx / морем

Деталь упаковки

A.нейтральная упаковочная коробка.

B. оригинальная упаковочная коробка

C. изготовление упаковки по требованию заказчика.

Количество

цена будет лучше, когда количество вырастет, MOQ не ограничен.

Условия оплаты

T / T, ESCROW, PAYPAL, WEST UNION, L / C и т. Д.

Автоматическая трансмиссия

Автоматическая электрическая система

000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 Двигатель Детали кузова

Автоматическое сцепление

Оси

Тормозная система

Колеса автомобиля

Приводные валы

Детали колес

Автоматический счетчик

Автоматический двигатель

Автоматические реле

Автоматические датчики

Автоматический стартер

9000 9000 9000 Переключатели автомобиля

Прочие автомобильные электрические системы

Воздухозаборники

Система автоматического зажигания

Система охлаждения

Кривошипно-шатунный механизм

Двери автомобиля

Окна автомобиля

Дверные замки

Другие кузовные детали

Шасси

Детали топливной системы

Резиновые втулки тормозных колодок амортизатор подшипник ступицы колеса насос гидроусилителя рулевого управления электрический стеклоподъемник конец стойки пылесборника переключателя и так далее

Источники

  • https://vsepredohraniteli.ru/mazda/mazda-3-bk.html
  • https://FokSevmash.ru/elektronika/predohraniteli-mazda-3.html
  • https://dasauto.tech/mazda/mazda-3/mazda-3-bk/izuchaem-bloki-predohraniteli-mazda-3-bk/
  • https://prometey96.ru/ekspluataciya/predohranitel-benzonasosa-mazda-3.html
  • https://nskgauto.ru/mazda/mazda-3-blok-predohranitelej.html
  • https://imazda.ru/obzory/predohraniteli-mazda-3-klassificatsiya.html
  • https://AutomobilGroup.ru/instruktsiya/pomenyat-predokhraniteli-mazda-foto-instruktsiya-zamene-predokhraniteley-mazda-vtorogo-pokoleniya/
  • https://tuning-mg.ru/korobka-peredach/predohraniteli-mazda-3-2007.html
  • https://autogener.ru/services/instructions/skhema-predokhranitelej-mazda-3-2003-2009.php
  • https://zapchasti.expert/predoxraniteli/predoxraniteli-mazda-3.html
  • https://mazdasto.ru/raznoe/mazda-3-predohranitel-omyvatelya-lobovogo-stekla.html

Блок предохранителей в пассажирском салоне

Назначение предохранителей на приборной панели

Нет. Потребитель энергии Ампер
1 Обогрев наружных зеркал, реле для прикуривателя, сидений с электроприводом и моющих насадок 10
2 Указатели поворота, ксеноновые лампы 10
3 Освещение в отсеке для хранения 5
4 Фонарь освещения номерного знака 5
5 Обогрев сидений, Climatronic, заслонка с циркуляцией воздуха, подогрев наружных зеркал, система круиз-контроля 7,5
6 Центральный замок 5
7 Фонарь заднего хода, датчики для помощи при парковке 10
8 Телефон 5
9 ABS, ESP 5
10 S-контакт зажигания (для потребителей электроэнергии, например, радиоприемник, который может работать при выключенном зажигании, пока ключ зажигания не вынут) 10
11 Приборный щиток 5
12 Питание самодиагностики 7,5
13 Стоп-сигналы 10
14 Внутреннее освещение, центральный замок, внутреннее освещение (без центрального замка) 10
15 Комбинация приборов, датчик угла поворота рулевого колеса, зеркало заднего вида 5
16 Кондиционер 10
17 Обогрев форсунок стеклоомывателя 5
17 Фары дневного света 30
18 Правый дальний свет 10
19 Левый дальний свет 10
20 Правый ближний свет, регулировка угла наклона фар 15
21 Ближний свет слева 15
22 Правый габаритный фонарь 5
23 Левый габаритный фонарь 5
24 Стеклоочиститель переднего стекла, электродвигатель насоса омывателя 20
25 Воздуходувка, система кондиционирования, Climatronic 25
26 Подогрев заднего стекла 25
27 Стеклоочиститель заднего стекла 15
28 Топливный насос 15
29 Блок управления: бензиновый двигатель 15
29 Блок управления: Дизельный двигатель 10
30 Электрическая сдвижная / наклонная крыша 20
31 Не назначен
32 Бензиновый двигатель – клапаны впрыска 10
32 Дизельный двигатель – ТНВД, блок управления 30
33 Система очистки фар 20
34 Бензиновый двигатель: Блок управления 10
34 Дизельный двигатель: Блок управления 10
35 Розетка прицепа, розетка питания в багажном отделении 30
36 Противотуманные огни 15
37 Бензиновый двигатель: Блок управления 20
37 Дизельный двигатель: Блок управления 5
38 Освещение багажного отсека, центральный замок, открывание лючка топливного бака, внутреннее освещение 15
39 Система аварийной световой сигнализации 15
40 рожок 20
41 Зажигалка 15
42 Радио, мобильный телефон 15
43 Бензиновый двигатель: Блок управления 10
43 Дизельный двигатель: Блок управления 10
44 Подогрев сидений 15

Блок предохранителей Skoda Oktavia A4, Oktavia Tour

Рассмотрены автомобили Шкода Октавия А4 и Октавия тур с бензиновыми, дизельными двигателями с 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 года выпуска.

Где расположены предохранители и реле.

Большинство предохранителей установлено в монтажном блоке в салоне в левом торце панели прибо­ров под пластмассовой крышкой.

Расшифровка

Номер Сила тока,А Цвет Назначение предохранителя
1 10 Красный Обогрев зеркал, реле прикуривателя
2 10 Красный Указатели поворота
3 5 Светло-коричневый Лампа освещения вещевого ящика
4 5 Светло-коричневый Лампы фонаря освещения номерного знака
5 7,5 Коричневый Обогрев сидений, обогрев наружных зеркал
6 5 Светло-коричневый Блок управления центральным замком
7 10 Красный Задние фонари, датчики системы помощи при парковке
8 5 Светло-коричневый Телефон
9 5 Светло-коричневый Блок управления ABS, ESP
10 10 Красный Зажигание
11 5 Светло-коричневый Комбинация приборов
12 7,5 Коричневый Диагностический разъем
13 10 Красный Стоп-сигналы
14 10 Красный Блок управления освещением салона
15 5 Светло-коричневый Комбинация приборов
16 10 Красный Кондиционер
17 5/30 Светло-коричневый/зеленый Обогрев жиклеров омывателей
18 10 Красный Лампа правой фары дальнего света
19 10 Красный Лампа левой фары дальнего света
20 15 Синий Лампа правой фары ближнего света, электрокорректор света фар
21 15 Синий Лампа левой фары ближнего света
22 5 Светло-коричневый Лампа правого заднего габаритного фонаря
23 5 Светло-коричневый Лампа левого заднего габаритного фонаря
24 20 Желтый Стеклоочиститель ветрового стекла
25 25 Белый Вентилятор системы отопления
26 25 Белый Обогрев стекла двери задка
27 15 Синий Стеклоочиститель стекла двери задка
28 15 Синий Реле топливного насоса
29 15/10 Синий/красный Электронный блок управления двигателем
30 20 Желтый Электропривод люка крыши
31 Резерв
32 10,30 Красный, зеленый Топливные форсунки
33 20 Желтый Омыватели фар
34 10 Красный Электронный блок управления двигателем
35 30 Зеленый Штепсельная розетка в багажнике
36 15 Синий Противотуманные фонари
37 20/5 Жёлтый/светло-коричневый Электронный блок управления двигателем
38 15 Синий Блок управления центральным замком, лампа освещения багажного отделения
39 15 Синий Аварийная световая сигнализация
40 20 Желтый Звуковой сигнал
41 15 Синий Предохранитель прикуривателя шкода октавия
42 15 Синий Аудиосистема, телефон
43 10 Красный Электронный блок управления двигателем
44 15 Синий Обогрев сидений
RES Резерв

Реле

Для доступа к монтажному блоку реле в панели приборов необходимо снять облицовку панели.

1 — реле звукового сигнала; 2 — коммутационное реле; 3 — усилитель освещения; 4 — реле топливного насоса; 5 — блок управления работой стеклоочистителя

Плавкие перемычки и предохранители в монтажном блоке, расположенном в моторном отсеке Skoda Oktavia A4, Oktavia Tour

Для доступа снимите крышку аккумуляторной батареи

Отожмите фиксаторы крышки монтажно­го блока

и откиньте крышку

Расшифровка

Номер пре­дохранителя Сила тока,А Цвет

предохранителя

Защищаемая цепь
1 110/150 Генератор
2 110 Блок управления освещением салона
3 40/50 Электродвигатель системы охлаждения двигателя
4 50 Электронный блок управления
5 50 Свечи накаливания дизельных двигателей
6 30 Зеленый Электродвигатель системы охлаждения двигателя
7 30 Зеленый Блок управления ABS
8 30 Зеленый Блок управления ABS
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Крутая шина
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: