Предохранитель муфты полного привода киа спортейдж 3

Монтажный блок

Найти данный агрегат можно в салоне, заглянув под декоративный щиток приборной панели. Чтобы получить доступ к предохранителям, нужно будет ухватиться за ручку монтажного блока и потянуть ее на себя с небольшой силой. Когда она откроется, можно увидеть огромное количество предохранителей и реле, схема которых представлена ниже.

Чтобы понять, какой предохранитель за что отвечает, стоит обратить внимание на таблицу, куда сведены основные элементы

Обозначение Назначение
F1 Управление аудиосистемой и видеонавигацией.
F3 Управление стеклоподъемниками.
F7 Электроусилитель руля.
F17 Противотуманные фары.
F16 Включение/выключение аварийной сигнализации.
F19 Работа стартера.
F22 Работоспособность подушки безопасности.
F36 Кондиционер.

Нетрудно догадаться, что большинство предохранителей отвечает за работоспособность систем, обеспечивающих комфортное нахождение в салоне и управление автомобилем

Сюда можно включить также управление освещением внутри машины, открытие и закрытие люка, блокировку дверных замков и обратить внимание на наличие предохранителя на прикуриватель

Помимо прочего в блоке имеются предохранители, отвечающие за эксплуатацию аудиосистем, приемников, розеток.

Также в данном агрегате имеются элементы, обеспечивающие надежную работу стеклоочистителей. Дополнительно можно отметить обогрев заднего стекла, и сидений, пассажирских и водительского. Сюда же стоит отнести работоспособность омывателя лобового стекла.

Замена предохранителей

Несмотря на то, что Киа Спортейдж 3 является достаточно надежным транспортным средством, иногда у него могут произойти поломки в блоке предохранителей. Связаны такие неисправности с перегревом системы, в результате чего происходит плавление корпуса той маленькой детали, находящейся в блоке – предохранителя.

Прежде чем приступать к замене, необходимо убедиться в том, что поломка произошла именно в блоке предохранителей. Обнаружить это можно невооруженным глазом. Достаточно открутить крышку агрегата и посмотреть элемент, а точнее – его корпус на наличие деформаций в результате перегорания. Если корпус потемнел и обуглился, это значит, что предохранитель требуется заменить.

Если замена детали требуется для блока, расположенного под капотом, то потребуется выполнить следующие действия:

  • Заглушить двигатель.
  • Скинуть клеммы аккумулятора, тем самым останавив его работоспособность. Эти два действия необходимо выполнить в целях безопасности.
  • Открутить крышку блока.
  • Осмотреть предохранители на наличие повреждений и ознакомиться со схемой. Так можно будет понять, работоспособность какого элемента в автомобиле нарушена.
  • С помощью пинцета достать перегоревший предохранитель и заменить его на новый. Что касается новых элементов, то опытные водители предпочитают иметь в машине запасные предохранители. К тому же, они занимают не так уж много места.

При замене предохранителя в монтажном блоке, который находится в салоне, потребуется:

  • Отключить аккумулятор.
  • Снять декоративный щиток.
  • Открутить крышку, удерживая фиксирующую скобу. Также для снятия крышки потребуется открутить болты и гайки, обеспечивающие надежное крепление и фиксацию.
  • Вынуть монтажный блок и осмотреть предохранители на обнаружение перегоревшего элемента.
  • Произвести замену с помощью пинцета.

Никаких трудностей процесс починки блоков предохранителей и реле не представляет, поэтому совершенно не обязательно отправлять автомобиль на станцию технического обслуживания.

В процессе эксплуатации автомобиля рекомендуется осуществлять регулярный осмотр блоков на наличие повреждений и производить замену предохранителей или реле при возникшей необходимости.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Крутая шина
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: