Volvo fm, fh version 2

Реле С4

Выключатели автомобиля следует рассматривать отдельно. Это связано со спецификой назначения приборов. Релюшки используются в автомобилях для возможности подключения нагруженного оборудования и энергоемких потребителей.

Где находится реле вентилятора

Элемент включения системы охлаждения входит в состав комплекса ЭБУ и как таковое не представлено. Если возникли проблемы с устройством, искать причину нужно именно здесь.

Реле кондиционера: где стоит

На авто до 2011 года, переключатель системы кондиционирования смонтирован в подкапотном модуле, расположенном возле аккумуляторной батареи. Также некоторые версии могут комплектоваться релюшками на салонной переборке.

Реле топливного насоса: где установлено

Система питания продумана. На авто после 2014 года изготовитель стал монтировать реле возле насоса. В более старых модификациях машины, выключатель был установлен в блоке ЭБУ.

Стартер

Аналогично выполнена и система включения пусковой установки машины с 2006 года, производитель монтирует вставку на крыле транспортного средства, что позволяет легко обслуживать и менять устройство.

Регулятор генератора

Устройство монтируется непосредственно в корпусе генератора. После него выходит проводка на бортовую сеть. Подобное расположение исключает колебания по всей длине бортовой цепи.

Реле АБС

Обычно выключатель системы ABS монтируется на позиции В7 в моторном отсеке. Некоторые версии машины агрегатируются встроенным выключателем и двумя макси предохранителями.

Реле печки

На машинах типа С4 преимущественно устанавливается кондиционер, а печка как отдельный модуль отсутствует. За ее функционирование отвечает реле, встроенный в модуль агрегата.

Вольво XC70 2020-2021 модельного года, до пенсии далеко

Volvo XC70 2020-2021 модельного года

Ушли в прошлое те времена, когда Вольво считали автомобилем для обеспеченных пенсионеров. Хотя даже в такой формулировке нет ничего оскорбительного. С тех пор как полноприводный приподнятый универсал на базе модели V70 XC появился в продаже, прошло 16 лет. Он прекрасно вписался в автомобильный рынок России и стран Восточной Европы, несмотря на неслабые ценники. Отдавая два с лишним миллиона за премиальный универсал, покупатель получал великолепную базовую комплектацию, мог выбрать двигатель из десятка наименований, даже моноприводные версии поступали в продажу, что, впрочем, не сильно сказывалось на цене.

К примеру, сегодня у официальных дилеров шведов в Москве базовый универсал Volvo XC70 2020-2021 модельного года стоит от 2 150 000 рублей. За эти деньги мы получаем переднеприводный дизельный автомобиль с неизменной на рынке РФ автоматической коробкой передач на восемь ступеней. Базовое оборудование для новой модели включает:

  • все системы безопасности (ABS, ESP);
  • шесть подушек безопасности и передние боковые подушки;
  • шторки безопасности по кругу;
  • за доплату в 26 000 рублей предложат штатный парктроник, а камера заднего вида обойдётся в дополнительных 33 тысячи;
  • в базе уже установлен климат-контроль на две зоны;
  • штатная аудиосистема мощностью 165 Вт;
  • полный электропакет и электрические приводы регулировок сидений;
  • автоматический ручник;
  • система помощи при спуске и при старте в гору;
  • литые диски и противотуманки.

Кроме этого оборудования для минимальной комплектации Volvo XC70 предлагается пакет опций за 62 тысячи, в который входят адаптивные ксеноновые фары, автоматический корректор угла светового потока. Для салона также доступны несколько опциональных пакетов — с перфорированной кожей и вентилируемыми сиденьями за 190 000 рублей, бесключевой доступ и кнопочный пуск двигателя за 42 тысячи, адаптивный круиз-контроль обойдётся покупателю в 75 000 рублей.

Списки оборудования бесконечны и ими можно манипулировать от комплектации к комплектации. Самый же дорогой полноприводный Volvo XC70 2017 года стоит 2,6 млн рублей. На нем установлен 220-сильный дизельный двигатель, шестиступенчатый автомат. Культовый пятицилиндровый 250-сильный бензиновый мотор, который по отзывам владельцев не ломается вообще никогда, доступен только с полным приводом и 6-ступенчатой АКПП, а для переднеприводного универсала, кроме 6-диапазонной коробки, можно купить автомат на восемь передач. Бензиновая топовая комплектация стоит 2,457 млн, а самый дорогой переднеприводный Volvo XC70 с дизельной четверкой 2,0 л и с отдачей в 181 силу оценивается в 2 300 000 рублей. Цены довольно ощутимые, но этот автомобиль буквально дышит заботой о своём хозяине, поэтому Вольво и собирает целые фан-клубы.

Разблокировка Webasto Volvo

Разблокировка Вебасто Вольво

Разблокировка Webasto (CPM Volvo) после 800 часов работы.
Проблема проявляется автомобилях Вольво S80 XC70 XC60 V70 с дизельным ДВС (платформа P3) с 2008 по 2012 год выпуска.
В этот промежуток времени производитель устанавливал штатный догреватель Webasto Thermo Top V.
После того, как догреватель суммарно отработает 800 часов, запуск Webasto блокируется и появляется ошибка
22h — время горения 800 часов. При такой ошибке сервисы обычно меняют весь узел в сборе.
Данная ошибка не имеет ничего общего с механической неисправностью Вебасто.
Неисправность означает, что догреватель заблокировался программно.
Для разблокировки Webasto нужно привозить отдельно снятый электронный блок CPM (находится под правым подкрылком автомобиля.)
Стоимость разблокировки 3500 рублей. Сброс часов работы Вебасто занимает 1 час.

Диагностировать модуль Volvo CEM

Для устранения неисправности электропитания Volvo вы можете начать с чтения кодов неисправностей из модуля CEM. Вам понадобится сканер Volvo, так как базовые сканеры OBD2 не могут считывать коды ошибок CEM. В этом видео показано, как читать и удалять коды из модуля Volvo CEM с помощью iCarsoft для Volvo.

Если вы не можете установить связь с модулем CEM, клеммы на модуле могут быть подвержены коррозии. Вы можете удалить модуль и осмотреть его. Если вы не можете отремонтировать его самостоятельно, отправьте его в стороннюю службу по ремонту модуля Volvo CEM. Поиск Volvo CEM Ремонт Сервис.

На что следует обратить внимание при покупке б/у Volvo XC70?

Некоторые из последних моделей XC70 были оснащены 18-дюймовыми легкосплавными дисками лазерной резки, которые могут начать ржаветь  при наличии бордюрной болезни и воздействия соли на них с дорожного покрытия. Такие диски могут быть дорогостоящими в ремонте, поэтому убедитесь, что в конечном итоге вы не заплатите за ущерб, причиненный предыдущим владельцем.

Кроме того, некоторые модели XC70 оснащались светлыми ковровыми покрытиями и бежевыми кожаными сиденьями, они могут начать выглядеть грязными довольно быстро. Если вы живете или работаете в грязной обстановке, вам лучше выбрать XC70 с черным салоном или купить качественные коврики для пола и чистящие салфетки для кожаных сидений.

Volvo XC70 экстерьер

Ходовая

Подвеска – сильная сторона этой модели. По сравнению с предшественником улучшения налицо. Первые жалобы появляются только лишь после 200-250 тыс. км из-за износа сайлентблоков поперечных рычагов в передней подвеске. Два сайлентблока стоят около 5-6 тыс. рублей, работа по замене немного дешевле. После этого необходимо обязательно выполнить работы по регулировке развал-схождения – еще около 2500 рублей. В конечном итоге Ваш кошелек полегчает примерно на 12 000 рублей.

Если же станет ощущаться нестабильность задней части авто при движении в поворотах, то, безусловно, проблема в сайлентблоках продольного рычага задней подвески.

За дополнительную плату были доступны электронно-управляемые амортизаторы Four-C, позволяющие выбрать между тремя уровнями жесткости подвески — комфорт, спорт и продвинутый. Правда, спустя время амортизаторы могут выйти из строя. Оригинальная стойка обойдется в 60 000 рублей.

Со временем могут зашуметь ступичные подшипники передних колес.

Volvo XC70 – это сравнительно тяжелая модель, и она не предназначена для преодоления бездорожья. Об этом некоторые водители забывают. В результате ремонт многодисковой муфты с электронным управлением может потребовать около 9000 рублей, а механик за работу попросит еще около 2 500 рублей. Итого 11 500 рублей за развлечения вне асфальта.

Большая масса Volvo XC70 способствует быстрому износу передних тормозных колодок. Их приходится менять уже после 30 000 км пробега. И это при нормальном стиле вождения. Комплект новых колодок обойдется в 4 000 рублей, а работа по их замене – примерно в 1 700 рублей.

Ремонт датчика SAS Volvo

Ремонт датчика SAS 31313083 Volvo

Ремонт датчика угла поворота рулевого колеса Volvo S60 S80 XC70 XC90 V70.
Восстанавливаем датчики SAS 31313083 31313084 31264468 31264469 30669744 30798577 30798167.
Признаки неисправного датчика SAS: При повороте руля на бортовом компьютере появляются сообщения
anti skid service required, anti skid service requi 23 или «противоскольжение выкл».
Компьютерная диагностика пишет ошибки SAS-0007, SAS-000E, BCM-0109 и т.д.
В наличии всегда есть отремонтированные датчики в обмен на ваш неисправный.
Замена датчика SAS Вольво в течение 30 минут, адаптация дилерским сканером Volvo VIDA DiCE.
Подробнее…►

Ремонт датчика SAS 31313818 Volvo

Ремонт датчика угла поворота рулевого колеса Volvo S60 S80 XC60 XC70 V40 V60 V70.
Оригинальные номера датчиков по каталогу Вольво: 31313818 31343250 31343218 ANJ761003B.
Удаление ошибки на бортовом компьютере «противоскольжение выкл».
Признаки неисправного датчика датчика SAS Вольво: после ремонта рулевой рейки на панели приборов горит
ошибка «противоскольжение выкл», компьютерная диагностика не показывает угол поворта рулевого колеса.
Ремонт датчика SAS Volvo в течение 1 часа, адаптация дилерским сканером Volvo VIDA DiCE.
Подробнее…►

Особенности выбора Volvo XC70

Ранние версии универсалов повышенной проходимости оснащались 238-сильным 3,2-литровым 6-цилиндровым бензиновым двигателем либо 2,4-литровым 5-цилиндровым дизельным агрегатом мощностью 185 л.с. За время производства в XC70 были добавлены новые двигатели для повышения эффективности, в том числе 2.0-литровый дизель.В 2009 г. 2,4-литровый двигатель был обновлен с целью увеличения мощности и крутящего момента при одновременном снижении расхода топлива и вредных выбросов. В сочетании с полным приводом эта модель обладала отличными тяговыми характеристиками. Переднеприводные версии с меньшим объемом двигателей имеют лучшие показатели топливной экономичности.

Багажник в XC70 так же практичен, как и в обычном универсале V70. Дополнительные алюминиевые направляющие в багажнике давали возможность разделить багажное отделение и предотвратить перемещение предметов по полу. Однако пространство для ног задних пассажиров невелико и XC70 уступает своему основному конкуренту Audi A6 Allroad по внутреннему комфорту на задних сиденьях.

Салон Volvo XC70

Все модели XC70 оснащаются гидроусилителем рулевого управления, передней подвеской типа MacPherson, многорычажной задней подвеской, 12,4-дюймовыми вентилируемыми дисками спереди и 11,9-дюймовыми тормозными дисками сзади. Базовая комплектация включает в себя: обивку сидений материалом T-Tec, подогрев передних сидений, климат-контроль, раздвоенную выхлопную систему, HD аудиосистему, стеклоочистители с датчиком дождя, семидюймовый информационно-развлекательный экран, электрический парковочный тормоз, память для сиденья водителя и подогрева зеркал, датчики пристегнутых ремней передних и задних сидений, 18-дюймовые литые диски и большое количество подушек безопасности.

Если вы ищите универсал с небольшим дополнительным дорожным просветом, то вам вполне подойдет версия T5 Drive-E в комплектации Premier. В идеале выбирайте полный привод (T5 AWD Premier) для лучшей управляемости на зимних заваленных дорогах, но нельзя недооценивать топливную экономичность версии Drive-E при выборе такого автомобиля.

Если вы тратите относительно немалые деньги на умеренно мощный и высокий универсал, то, вероятно, прежде всего вы ищите комфорт и практичность салона. Комплектация Premier помимо стандартного оборудования включает в себя кожаные сиденья, люк с электроприводом, отделку салона деревом, навигацию, автоматическое затемнение внутреннего зеркала и адаптивный TFT-дисплей.

Volvo XC70 третьего поколения производимый с 2008 по 2016 год

Блоки с предохранителями в багажнике бмв е70

Основной блок с предохранителями в монтажном отделении

Он расположен с правой стороны под обшивкой. Для доступа надо убрать обшивку справа.

Фото пример исполнения

Схема

Расшифровка

1 Реле отключения цепи (Реле контакта 30G)
F91 (30А/40А)
F92 (25А) блок управления раздаточной коробкой
F93 (40А)
F94 (30А) блок управления стояночным тормозом
F95 (30А/40А)
F96 (40А)
F97 (20А) Прикуриватель
F98 (15А/20А)
F99 (40А) блок управления приводом открывания /закрывания задней двери
F100 (20А)
F101 (30А)
F102 (30А)
F103 (30А) Усилитель выходного сигнала аудиосистемы
F104
F105 (30А)
F106 (7,5 А)
F107 (10А)
F108 (5А)
F109 (10А) Приемник навигационной системы
F110 (7,5 А)
F111 (20А) Предохранитель прикуривателя (передний)
F112 (5А)
F113 (20А) Предохранитель прикуривателя (центральный подлокотник)
F114 (5А)
F115
F116 (20А) Разъем электрооборудования прицепа
F117 (20А)
F118 (20А) —
F119 (5А) Мультимедийный блок управления
F120 (5А) блок управления активной подвеской
F121 (5А) Блок управления приводом открывания /закрывания задней двери
F122
F123
F124 (5А) Блок предохранителей/реле приборной панели
F125 (5А) Блок управления раздаточной коробкой
F126 (5А)
F127
F128
F129 (5А)
F130
F131 (5А)
F132 (7,5 А)
F133
F134 (5А) Блок управления электрооборудованием рулевой колонки
F135 (20А) Блок управления приводом открывания /закрывания задней двери
F136 (5А)
F137 (5А) Система навигации
F138
F139 (20А)
F140 (20А) Блок управления подогревателем левого переднего сиденья
F141 (20А) Блок управления подогревателем правого переднего сиденья
F142 (20А) Мультимедийный блок управления
F143 (25А) Блок управления электрооборудованием прицепа
F144 (5А) Блок управления электрооборудованием прицепа
F145 (10А) Электродвигатель вспомогательного механизма закрывания двери (передний правый)
F146 (10А) Электродвигатель вспомогательного механизма закрывания двери (передний левый)
F147 (10А) Электродвигатель вспомогательного механизма закрывания двери (задний левый)
F148 (10А) Электродвигатель вспомогательного механизма закрывания двери (задний правый)
F149 (5А) Многофункциональный переключатель на сиденье (передний левый)
F150 (5А) Многофункциональный переключатель на сиденье (передний правый)

Сбоку могут располагаться некоторые реле, например разгрузочное реле контакта 15 K9.

Обозначение

Предохранители на крышке аккумулятора

В пластиковой крышке аккумуляторной батареи находятся предохранители высокой мощности.

Схема

Назначение

F171 (100А)
F172 (100А)
F173 (250А) Блок предохранителей/реле приборной панели
F174
F175
F176 (80А) Реле блока управления высотой подъем клапана
F177

Низко летим

Как должен ехать крупный семейный универсал? Наверное, спокойно, медленно – чинно, благородно. Однако это какой-нибудь другой универсал может передвигаться только так, а XC70 способен не только на размеренную езду…

Тестовый Volvo XC70 «нес» под своим кузовом тяговитый 215-сильный дизель, 6-ступенчатый «автомат» с возможностью ручного переключения передач, полноприводную трансмиссию с гидравлической межосевой муфтой и активное шасси Four-C с тремя режимами работы. Потрясающий «коллектив», надо сказать.

Модель может похвастаться большой площадью остекления (в дорогих комплектациях имеется люк в крыше) и красивым антикрылом на двери багажного отсека

Отмечу, что я люблю ездить в автомобилях один, машины для меня – индивидуальные интимные капсулы со своими уникальными характерами. Могу заверить, что езда в XC70, с одной стороны, расслабляет, с другой – дает понять, что «под тобой» не просто «коробок» с узлами и агрегатами, а живой организм, способный откликаться на любые пожелания.

Переднюю и заднюю части автомобиля украшают объемные бамперы с декоративными серебристыми накладками, а также крупная и очень мощная светотехника (головная – активная)

Итак, дизельный мотор XC70 располагает пятью цилиндрами, 2.4 литрами рабочего объема и турбиной. Максимальная мощность – 215 л.с. – доступна при 4000 об/мин., максимальный крутящий момент – 440 Нм – реализуется в диапазоне 1500 — 3000 об/мин. Что значат все эти цифры? А то, что универсал одинаково хорошо едет не спеша в городе, не досаждая водителя «тарахтением» и вибрацией, и уверенно чувствует себя на загородном шоссе, позволяя совершать затяжные обгоны и быстро разгоняться со средних скоростей – тяги всегда с избытком. Радует низкий расход солярки – не более 6.4 л. на 100 км. в смешанном режиме езды.

Volvo XC70 оборудован электроникой и системами активной безопасности по высшему разряду

Автоматическая коробка передач, несмотря на небольшое, по современным меркам, количество ступеней (всего шесть), отлично подстраивается под любой стиль езды. Отрицательных моментов в ее работе я не нашел – передачи переключается четко, плавно и быстро. Наличествующий ручной режим – баловство, вряд ли кто-то будет пользоваться им постоянно.

Внешность Volvo XC70 можно назвать очень сбалансированной

Volvo XC70 опционально оснащается активной подвеском Four-C, которая предлагает водителю три уровня настройки работы. Выбор того или иного режима – Comfort, Sport, Advanced – действительно меняет «характер» автомобиля. После нажатия клавиши Comfort универсал превращается в машину с мягкой подвеской, иногда немного раскачивающейся на поперечных волнах асфальта. После выбора режима Sport, подвеска «группируется» и ход XC70 становится жестким, идеально подходящим для гладкого асфальта и высокой скорости. После активации режима Advanced, Volvo XC70 превращается в хороший «снаряд» для азартного водителя – на асфальте он стоит как вкопанный.

Как должен ехать крупный семейный универсал? Наверное, спокойно, медленно – чинно, благородно. Однако это какой-нибудь другой универсал может передвигаться только так, а XC70 способен не только на размеренную езду…

Компания Volvo позиционирует свой универсал как автомобиль, предназначенный для активного отдыха. Да, полный привод позволит заехать в лес на пикник, но иллюзий на счет шведской формулы «4х4» питать не стоит. Длинная база и свесы, маленький угол рампы и небольшие ходы подвесок не позволят сунуться на настоящее бездорожье. Именно поэтому стихия Volvo XC70 – мегаполисы (любые и в любое время года), скоростные магистрали и размокшие от весенних дождей проселки.

Компания Volvo позиционирует свой универсал как автомобиль, предназначенный для активного отдыха

Поездив на Volvo XC70 по разным дорогам и в разных условиях, могу сказать, что этот универсал – двуликий автомобиль, на котором и всей семьей на отдых можно со спокойной душой отправиться, и себя любимого порадовать – преодолеть несколько сотен километров за один присест и получить удовольствие от взаимодействия с чуткой машиной.

Если обычный универсал – практичный автомобиль, то XC70 – сверхпрактичный автомобиль

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Крутая шина
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: